Direkt zum Inhalt

Ausbildungs- und Zertifizierungssystem für Value Management (VM)

Bild: VDI/Catrin Moritz

Zertifizierte Professionals & Trainer

Sie brauchen Unterstützung bei einem Projekt? Oder wollen sich oder Ihre Mitarbeiter in diesem Themenfeld ausbilden lassen? Dann stehen Ihnen die von uns zertifizierten Professionals in Value Management (PVMs) und Trainer in Value Management (TVMs) gerne zur Verfügung. In Deutschland, Österreich und der Schweiz gibt es zurzeit rund 70 PVMs und rund 50 vom VDI zertifizierte VM-Trainer.

Die einzelnen Lehrgangsmodule können direkt über das VDI Wissensforum oder bei einem anerkannten Trainer gebucht werden.  Zertifizierte PVMs und TVMs sind nachfolgend aufgelistet. Termine für Seminare der zertifizierten Trainer und weitere Informationen darüber finden Sie in unserer Schulungsdatenbank.

Name Vorname Titel PLZ Ort E-Mail PVM TVM VM1 VM2 VM3

Details von Jürg M. Ammann

Ammann Jürg M. 76133 Karlsruhe contact@ammann-apm.com

Details von Uwe Bader

Bader Uwe Dr.-Ing. 90212 Nürnberg uwe.bader@buehlermotor.de

Details von Farzan Baikzadeh

Baikzadeh Farzan M.Sc. 76530 Baden-Baden farzan.baikzadeh@harman.com

Details von Dominic Becker

Becker Dominic M.Eng. 50935 Köln dominic.be@web.de

Details von Bernd Bindig

Bindig Bernd Dipl.-Ing. 73238 Wendlingen Bernd.Bindig@tts-company.com

Details von Philipp Blattert

Blattert Philipp Dipl.-Ing. 76135 Karlsruhe philipp.blattert@krehl.com

Details von Matthias Böcker

Böcker Matthias Dipl.-Inform. 44797 Bochum matthias.boecker@t-online.de

Details von Susan Bremer

Bremer Susan Dipl.-Ing. (FH) 01468 Moritzburg susan.bremer@kupfer-rot.de

Details von Frank Bröker

Bröker Frank Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) 25485 Hemdingen frank.broeker@EBITengineers.com

Details von Paul H. Diebold

Diebold Paul H. Dipl.-Ing. 5436 Würenlos/CH pauldiebold@bluewin.ch

Details von Marco Drees

Drees Marco 40217 Düsseldorf marco.drees@web.de

Details von Otto Egger

Egger Otto Ing. 8911 Admont/A otto.egger@icloud.com

Details von Roman Eichberger

Eichberger Roman Dipl.-Ing. 4060 Leonding/A roman.eichberger@a1.net

Details von Roland Eichler

Eichler Roland 91072 Herzogenaurach roland.eichler@schaeffler.com

Details von Michael Flieger

Flieger Michael Dipl.-Ing. (BA) 96450 Coburg michael.flieger@brose.com

Details von Roland Grözinger

Grözinger Roland Dipl.-Ing. (FH) 88499 Riedlingen r.groezinger@silit.de

Details von Harald Grundner

Grundner Harald Dipl.-Ing. 68766 Hockenheim h.grundner@innovave.de

Details von Wilhelm Hahn

Hahn Wilhelm Dipl.-Ing. 73734 Esslingen wilhelm.hahn@tmg.com

Details von André Heitland

Heitland André 40217 Düsseldorf a.heitland@kerkhoff-ce.com

Details von Anja Hentschel

Hentschel Anja Dipl.-Ing. (FH) 91315 Höchstadt hentsaja@schaeffler.com

Details von Norbert Herbig

Herbig Norbert Prof. Dr. 90763 Fürth n.herbig@ppv-consulting.com

Details von Christian Herfert

Herfert Christian Dipl.-Ing. (FH) 86661 Asbach-Bäumenheim christian.herfert@grenzebach.com

Details von Thorsten Hermann

Hermann Thorsten 42850 Remscheid thorsten.hermann@vaillant.de

Details von Dieter Heybach

Heybach Dieter 73730 Esslingen dieter.heybach@eberspaecher.com

Details von Roland Hierl

Hierl Roland 93170 Bernhardswald roland@rolandhierl.de

Details von Carsten Hohmuth

Hohmuth Carsten Dipl.-Ing. 76135 Karlsruhe carsten.hohmuth@krehl.com

Details von Manfred Jansen

Jansen Manfred Dipl.-Wirtsch.-Ing. 91072 Herzogenaurach manfred.jansen@schaeffler.com

Details von Torsten Kern

Kern Torsten 76307 Karlsbad torsten.kern@harman.com

Details von Erich Kohler

Kohler Erich Dipl.-Ing. 6851 Dornbirn/A erich.kohler@zumtobel.com

Details von Peter Kohler

Kohler Peter Techn. Betriebswirt 82110 Germering peter.kohler@bmw.de

Details von Jörg Marchthaler

Marchthaler Jörg Dr.-Ing. 53945 Blankenheim marchthaler@value-coaching.net

Details von Roland Mathe

Mathe Roland Dipl.-Betriebsw. (FH) 70469 Stuttgart roland.mathe@mahle.com

Details von Peter Meier

Meier Peter 91072 Herzogenaurach peter.meier@schaeffler.com

Details von Sebastian Meindl

Meindl Sebastian Dipl.-Ing. 76135 Karlsruhe sebastian.meindl@krehl.com

Details von Peter Monitor

Monitor Peter 53347 Alfter peter.monitor@t-online.de

Details von Jens Thomas Müller

Müller Jens Thomas 34292 Ahnatal jens-thomas.mueller@t-online.de

Details von Sebastian Münzner

Münzner Sebastian Dipl.-Ing. (FH) 24229 Dänischenhagen sebastian.muenzner@web.de

Details von Wolfgang Muth

Muth Wolfgang 34128 Kassel wolfgang.muth@hubner-germany.com

Details von Stefan Neff

Neff Stefan Dipl.-Ing. (BA) 91072 Herzogenaurach stefan.neff@schaeffler.com

Details von Manfred Ninaus

Ninaus Manfred Dr.-techn., Dipl.-Ing. 8010 Graz/A manfred.ninaus@valuemanager.at

Details von Henning Ossenkop

Ossenkop Henning Dipl.-Ing. 73734 Esslingen Henning.Ossenkop@festo.com

Details von Wolfgang Pape

Pape Wolfgang 40217 Düsseldorf w.pape@kerkhoff-ce.com

Details von Marc Pauwels

Pauwels Marc Dr.-Ing. 76135 Karlsruhe marc.pauwels@krehl.com

Details von Rolf-Dieter Pfister

Pfister Rolf-Dieter 78467 Konstanz pfister@mbo.de

Details von Eberhard Pflüger

Pflüger Eberhard 80807 München eberhard.pflueger@bmw.de

Details von Andreas Prommegger

Prommegger Andreas 5500 Bischofshofen/A andreas.prommegger.wa@liebherr.com

Details von Jan Rauwerdink

Rauwerdink Jan Ing. 86415 Mering info@rauwerdink-management-services.de

Details von Christoph Ruf

Ruf Christoph Dipl.-Ing 59557 Lippstadt christoph.ruf@bhtc.com

Details von Michael Salzig

Salzig Michael Dipl.-Ing. 84489 Burghausen Michael.Salzig@t-online.de

Details von Bernd Schernikau

Schernikau Bernd Dipl.-Ing. 22145 Hamburg mub.Schernikau@t-online.de

Details von Michael Schnatwinkel

Schnatwinkel Michael Dipl.-Wirtsch.-Ing., Dipl.-Ing. 32720 Detmold michael.schnatwinkel@weidmueller.de

Details von Benjamin Schneider

Schneider Benjamin Dipl.-Ing. 34127 Kassel benjamin.b.schneider@daimler.com

Details von Jörg Schock

Schock Jörg Dipl. Ing. MBA 76135 Pforzheim joerg.schock@aptiv.com

Details von Horst Schöler

Schöler Horst Dipl.-Ing. 76344 Eggenstein-Leopoldshafen valuemanagement@schoeler.com

Details von Thomas Schulz

Schulz Thomas Dipl.-Ing. 75210 Keltern thomas.schulz@harman.com

Details von Marianne Schweinesbein

Schweinesbein Marianne Dipl.-Ing. (FH) 90212 Nürnberg schweinesbein@t-online.de

Details von Stefan Seehofer

Seehofer Stefan 84048 Mainburg Stefan.Seehofer@wolf.eu

Details von Oliver David Selter

Selter Oliver David Dr.-Ing. 57439 Attendorn oliver.selter@inventioncon.de

Details von Imran Sevis

Sevis Imran Dipl.-Ing. 45128 Essen imran.sevis@fwt.fichtner.de

Details von Erich Sigel

Sigel Erich Hon.-Prof. 73230 Kirchheim e.sigel@sigel-management.de

Details von Thomas Sloboda

Sloboda Thomas Dipl.-Ing. (FH) 76275 Ettlingen thomas.sloboda@siemens.com

Details von Ulrich Stiller

Stiller Ulrich Dipl.-Ing. (FH) 64732 Bad König Ulrich.Stiller@jost-world.com

Details von Dietmar Traub

Traub Dietmar Dr.-Ing. 54346 Mehring dietmar.traub@ppm-unternehmensberatung.com

Details von Herbert Unger

Unger Herbert Dipl.-Ing. 31832 Springe unger.herbert@t-online.de

Details von Elizabeth Maaike Vroege

Vroege Elizabeth Maaike M.Sc. 67059 Ludwigshafen elma.vroege@gmail.com

Details von Reiner Wiest

Wiest Reiner Dipl.-Ing. 73230 Kirchheim reinerwiest@web.de

Details von Dietrich Wins

Wins Dietrich M.Sc. 76135 Karlsruhe dietrich.wins@gmail.com

Details von Stefan Wohnhas

Wohnhas Stefan Dipl.-Ing. 70734 Fellbach stefan.wohnhas@lorange.com

Details von Markus Zernke

Zernke Markus Dipl.-Ing. (FH) 76698 Ubstadt-Weiher mzernke@t-online.de